已知三角形ABC的面积为120平方厘米,求阴影部分的面积

已知三角形ABC的面积为120平方厘米,求阴影部分的面积
E是中点,D为BC三等分点,应该没有DN这条连线。
鸟神志 1年前 已收到4个回答 举报

cymm001 幼苗


44
ND这条是辅助线,一定要作,过D点作AC的平行线交BE于M交AB于N
因为BD:BC=2:3,相似三角型的面积比等于等边比的平方,所以BDN:ABC=4:9,BDN=480/9
因为E是AC中点,所以M是DN中点,所以BMD=BMN=240/9
因为MD平行于EC,且BD:BC=2:3,所以 MD:EC=2:3
因为AE=EC,所以MD:AE也=2:3
因为AE平行于MD,所以三角型AEG相似于MDG,
MDG:AEG=(2/3)的平方=4:9,相似三角型的面积比等于底边比的平方
而因为相似,MG:GE也是=2:3
因为BM:ME=2:1,所以BM:NG=5:1,MGD的面积为240/45
MGD:AGE=4:9,所以AGE=60/5=12
阴影=240/9+240/45+12=44


10

jp_0310 幼苗


有图吗?


1

wondermaomao 幼苗


有条件吗?


0

linsa887 幼苗


是RT三角形还是等边三角形???


0