已知直角三角形ABC是等腰三角形.AB=36厘米,求阴影部分的面积.

手上的阳光 1年前 已收到1个回答 举报

yang232425 幼苗


三角形∠C=90°,以C点作AB垂线,垂线=AB的一半=36/2=18(厘米)
上侧半圆与下侧半圆合并,这是时阴影部分的面积=△ABC面积 - 对角线是18厘米的正方形面积,即
阴影部分的面积是:36*18/2 - 18*18/2=162(平方厘米)


3