已知直角三角形ABC中斜边AB的长为m,∠ B=40°∠C=90°,则直角边BC的长是(要过程)

tjnkgg 1年前 已收到1个回答 举报

jkl1212 幼苗


sin∠A=BC/AB, ∵∠A=90-40=50, AB=m ∴BC=sin50×m


6