二次函数习题已知直角三角形ABC的斜边AB的长是10CM,它的两个锐角的正弦值是方程m(x^2-2x)+5(x^2+x)

二次函数习题
已知直角三角形ABC的斜边AB的长是10CM,它的两个锐角的正弦值是方程m(x^2-2x)+5(x^2+x)+12=0的两个根.
(1)求m的值
2、求直角三角形abc的两条直角边
BLaze10 1年前 已收到1个回答 举报

q7q7q7q7q7 幼苗


(1)m(x^2-2x)+5(x^2+x)+12=0
===>(m+5)*x^2 - (2m-5)*x +12=0
两根x1+x2=(2m-5)/(m+5)
又x1^2+x2^2=1
所以有-(2m-5)*(2m-5)/(m+5)+2*12=0
===>m=-2 或者m=20
又(2m-5)^2>4*(m+5)*12
所以m=20
(2)sinA=3/5 sinB=4/5 或者sinA=4/5 sinB=3/5
所以这个直角三角形的三条边长为6,8,10
所以内切圆的半径r=2
△ABC的内切圆的面积S=4*3.14


9