已知Rt△ABC的斜边AB的长为10cm,sinA、sinB是方程m(x2-2x)+5(x2+x)+12=0的两根.

已知Rt△ABC的斜边AB的长为10cm,sinA、sinB是方程m(x2-2x)+5(x2+x)+12=0的两根.
(1)求m的值;
(2)求Rt△ABC的内切圆的面积.
tepper 1年前 已收到1个回答 举报

beastxxx 幼苗


解题思路:(1)隐含的关系式为sinA2+sinB2=1应把所给式子整理为一元二次方程的一般形式.然后得到sinA、sinB和方程的关系,进而求解.
(2)直角三角形的内切圆半径=(a+b-c)÷2,进而求得内切圆的面积.

(1)整理方程得:
(m+5)x2+(5-2m)x+12=0
∵sinA2+sinB2=1,
∴(sinA+sinB)2-2sinAsinB=1.
(
2m−5
m+5)2-2×[12/m+5]-1=0
解得m=20或m=-2,
当m=-2时,一根均为负值,不合题意,舍去.
故m=20.
(2)当m=20时,解原方程得:
sinA=[4/5]或[3/5],
∵AB=10,
∴其他两边之和为6+8
∴内切圆的面积=π[(6+8-10)÷2]2=4π.

点评:
本题考点: 三角形的内切圆与内心;根与系数的关系;锐角三角函数的定义.

考点点评: 主要考查了根与系数的关系.注意隐含条件的运用,以及所求值的取舍.


6