某市举办数学竟赛,做对一道得5分,不做得0分,做错一道倒扣3分.小华做了所有的题,共得68分,他做错了几题?今天做业.

闪石sharon 1年前 已收到4个回答 举报

hwm001 幼苗


没有题目总数,答案就不唯一了,如对34,错34也行啊

1年前 追问

9

闪石sharon 举报

共20道题

举报 hwm001

共20题就可以做了 (20×5-68)÷(5+3)=4

未忘忧ff 幼苗


你好像数字有问题,32除以3除不尽的


2

naerduo 幼苗


设做错X则根据题意可知 5(20-X)-3X=68 得X=4 其实满分100的话题数就已知的~~


1

missright1009 幼苗


设做对了x道题,做错了y道题,
根据条件可知:5x-3y=68
另外得知小华所有的题都做了,满分为100
如果小华全做对了的话,
则:5(x+y)=100
解方程: 求得,y=4
小华做错了4道题


0