数学竟赛共有20道题,每做对一道得5分,每做错或不做一道扣3分,小华得了68分,小华做对几道题

klmtjlw 1年前 已收到4个回答 举报

咿呀落定 幼苗


这道题很像鸡兔同笼关系.你可以这样想:
如果全部做对,就是100分.而做错一道题少8=5+3分小华得了68分.
小华被扣了32分.她做错了32/8=4.那么小华做对了16=20-4
不知道你是几年级的题.如果学了方程式.上面的同学已回答了.我就不再写了.


4

琉璃池上佳人头 幼苗


做错x ,做对y
x+y=20
5y-3x=68 得 x=4,y=16
做对了16道


2

llx010 幼苗


设做对了x道题,则没做或不做的有(20-x)道
得方程 5x-3(20-x)=68
解得 x=16
即小华做对了16道题
希望对你有所帮助


2

wxf2006 花朵


小华做对了x道题
5x-3(20-x)=68
x=16


0