张丽参加一次数学竟赛,共有30道题.做对一题得4分,做错一题到扣1分.张丽共得75分,她做错几道题

jiaxb0523 1年前 已收到4个回答 举报

qin16888 幼苗


设:张丽做对x道题,做错y道题,依题意得:
x+y=30①与4x-y=75②组成二元一次方程组:x+y=30①

4x-y=75②
①+②得:5x=105
x=21
把 x=21带入①得:y=9
所以方程组的解是:x=21

y=9
答:张丽做错9道题.


8

大岛主 幼苗


9道题


2

Sunny_LZ 幼苗


先设做错x道题,则做对30-x
方程得知:(30-x)*4-x=75
得,做x=9
她的30道题全部都做了,做错了9道。只有这个解答!


1

tsd09 幼苗


做错9题


1