某次数学竟赛共20道题,每答对一题得5分,每道答错一题不仅不得分而且要倒扣2分,这20道题小明全做了,但只得86分,他答

某次数学竟赛共20道题,每答对一题得5分,每道答错一题不仅不得分而且要倒扣2分,这20道题小明全做了,但只得86分,他答对了几道题
暗夜白合 1年前 已收到1个回答 举报

半缘君tianya 精英


假设全答对了。 20×5=100(分) 100-79=21(分) 答错:21÷(5+2)=3(题) 答对:20-3=17(题) 如果有帮到您,请采纳,点击【采纳为满意答案】按钮即可,如果还有问题 请发帖重新提问哦 谢谢拉#^_^#祝您学习愉快

1年前 追问

5

暗夜白合 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!