学校举行数学竟赛,共有20道选择 题。评分标准是 每做对一题得5分,做错 一题扣2分,没做为0分小红做对的题

学校举行数学竟赛,共有20道选择 题。评分标准是 每做对一题得5分,做错 一题扣2分,没做为0分小红做对的题
和没做的题一样多,共得了 64分,做对了几道题?
26151475 1年前 已收到5个回答 举报

余醺微觉红浮面 幼苗


这个不是很好解答? 假设 作对的为 X 则 做错的就是 20-2x 5x-2(20-2x)=64
?? 这题目不科学吧


2

yjtyjt983 幼苗


2除以2=1分(做错的和没做的平均每题扣1分)
20乘5=100分(满分)
100-64=36分(少得的分)
5+1=6分(一道做错或没做要少得的分)
36除以6=6道(做错和没做的总数)
20-6=14道(做对的题数)
快乐者的数学为你答题,如果满意,请采纳!...


1

摆渡洛神 幼苗


题目是错的


1

cc房间501 幼苗


设做对X题,依题意可得式子5X-2(20-2X)=64


1

我是苏先生 幼苗


解设做对了x道 那么没做的也是x道 那做错的就是(20-2x)道 根据题意列方程得
做对的道数×5分-做错的道数×2分+没做的道数×0分=64分
所以 5x-2(20-2x)+0×x=64
5x-40+4x=64
9x=104
x=九分之104
亲 你确定你没写错数吗?


0