两袋米一共168千克.从第一袋取出全袋米的[3/4],从第二袋取出全袋米的[2/3],两袋余下的米相等.两袋原来有米各多

两袋米一共168千克.从第一袋取出全袋米的[3/4],从第二袋取出全袋米的[2/3],两袋余下的米相等.两袋原来有米各多少千克?
galaxygalaxy 1年前 已收到8个回答 举报

老鸹窝 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设第一袋米原有x千克,则第二袋原有168-x千克.第一袋取出全袋米的[3/4]后,每一袋中还有(1-[3/4])x千克,从第二袋取出全袋米的[2/3]后,第二袋中还剩下(1-[2/3])(168-x)千克,两袋余下的米相等,由此可得方程:(1-[3/4])x=(1-[2/3])(168-x),解此方程即可.

设第一袋米原有x千克,则第二袋原有168-x千克,可得方程:
(1-[3/4])x=(1-[2/3])×(168-x)
[1/4]x=[1/3]×(168-x),
[1/4]x=56-[1/3]x,
[7/12]x=56,
x=96;
168-96=72(千克);
答:第一袋中原有96千克米,第二袋中原有72千克米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 通过设未知数,根据所给条件列出等量关系式是完成本题的关键.


1

niaobao 幼苗


X+Y=168 1/4X=1/3Y 解出X=96 Y=72


2

派克儿 幼苗


设:原甲袋有x千克,乙袋(168-X)千克.
1/4*X=(168-X)*1/3
3X=672-4X
7X=672
X=96
则168-X=168-96
=72(千克)
答:甲袋苹果原来重96千克,乙袋苹果原来重72千克.


2

twp35 幼苗


甲袋 96kg 乙袋 72kg


1

418477589 幼苗


设甲是X千克,乙Y千克得
1.X+Y=168
2.(1-3/4)X=(1-2/3)Y
解得X=96千克 Y=72千克


1

脉动不已 幼苗


甲96
乙72


0

诚信1234 幼苗


设原来甲袋有X千克,乙袋168-X千克
1/4 *x = 1/3* (168-x)
x=96, 168-x=72


0

太阳97 幼苗


(1)X+Y=168
(2)X-3/4X=Y-2/3Y
结合(1)(2)
算出:X=96 Y=72
所以:原来甲袋有96千克 乙袋有72千克


0