两袋米一共168千克.从第一袋取出全袋米的[3/4],从第二袋取出全袋米的[2/3],两袋余下的米相等.两袋原来有米各多

两袋米一共168千克.从第一袋取出全袋米的[3/4],从第二袋取出全袋米的[2/3],两袋余下的米相等.两袋原来有米各多少千克?
清水白砂 1年前 已收到1个回答 举报

silence_star 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设第一袋米原有x千克,则第二袋原有168-x千克.第一袋取出全袋米的[3/4]后,每一袋中还有(1-[3/4])x千克,从第二袋取出全袋米的[2/3]后,第二袋中还剩下(1-[2/3])(168-x)千克,两袋余下的米相等,由此可得方程:(1-[3/4])x=(1-[2/3])(168-x),解此方程即可.

设第一袋米原有x千克,则第二袋原有168-x千克,可得方程:
(1-[3/4])x=(1-[2/3])×(168-x)
[1/4]x=[1/3]×(168-x),
[1/4]x=56-[1/3]x,
[7/12]x=56,
x=96;
168-96=72(千克);
答:第一袋中原有96千克米,第二袋中原有72千克米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 通过设未知数,根据所给条件列出等量关系式是完成本题的关键.


6