两袋米一共168千克.从第一袋取出全袋米的[3/4],从第二袋取出全袋米的[2/3],两袋余下的米相等.两袋原来有米各多

两袋米一共168千克.从第一袋取出全袋米的[3/4],从第二袋取出全袋米的[2/3],两袋余下的米相等.两袋原来有米各多少千克?
ill_apple 1年前 已收到5个回答 举报

剁qq联光 春芽


解题思路:本题可列方程解答,设第一袋米原有x千克,则第二袋原有168-x千克.第一袋取出全袋米的[3/4]后,每一袋中还有(1-[3/4])x千克,从第二袋取出全袋米的[2/3]后,第二袋中还剩下(1-[2/3])(168-x)千克,两袋余下的米相等,由此可得方程:(1-[3/4])x=(1-[2/3])(168-x),解此方程即可.

设第一袋米原有x千克,则第二袋原有168-x千克,可得方程:(1-34)x=(1-23)×(168-x) 14x=13×(168-x), 14x=56-13x,...

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 通过设未知数,根据所给条件列出等量关系式是完成本题的关键.


1

zjcxs 幼苗


设:第一代x千克 第二代y千克
x+y=168
(1-3/4)x=(1-2/3)y
解得:x=96
y=72


2

navalyang01 幼苗


设第一袋面粉有x千克,则第二袋面粉有(168-x)千克
由题可得
(1-3/4 )x=(1-2/3)(168-x)
解得 x=96,168-x=72
因此,原来两袋面粉各有96,72袋


2

yeats611 幼苗


你几年级啊?
如果比初一高的话,如下:
设第一袋X千克,第二袋y千克
X+Y=168①
(1-3/4)x=(1-2/3)y②
把①变为:
x=168-y③
把②变为:
1/4x=1/3y④
把③代入④
1/4(168-y)=1/3y
42-1/4y=1/3y
-7/12y=-42
y=72


2

jingshuiwo 幼苗


72


1