(能者必进哦)1.某单位开展植树活动,有一人植树要80小时完成,现有一部分人先植树5小时,由于单位要紧急事情,在增加2人

(能者必进哦)
1.某单位开展植树活动,有一人植树要80小时完成,现有一部分人先植树5小时,由于单位要紧急事情,在增加2人,且必须在4小时之内完成植树任务,这些人的工作效率相同,应安排多少人植树?
2某校新生列队去学校实习基地锻炼,他们以每小时4先米的速度行进,走了15分钟时,一学生会校取东西,他一每小时5千米的速度返回学校,取东西后又以同样的速度追赶队伍,结果在距学校实习基地1500米的地方追上队伍,球学校到实习基地的路程?
3早上小明由A地出发,以20km/h的速度前往B地,15min后小刚也由A地出发,以16KM/H的速度前往b地,小明到B地休息后1H返回A地再返回的途中遇到由A地来的小刚,此时他们距b地2km,求AB两地的距离。
binkugua 1年前 已收到1个回答 举报

hlujf0cfs6_bf8_ 幼苗


1丶
每人的效率为1/80
设应安排X人植树
1/80×5×x+(x+2)×1/80×4=1
解得x=8
答;应安排8人植树
2丶
4km×15/60=1km
1km/5km=1/5h
15分钟=1/4h
这时队伍已经多走了
1/5h+1/4h=9/20h
5km×9/20h=9/4km=2.25km=2250m
2250m+1500m=3250m
球学校到实习基地的路程为3250m
3.
设小明从A地走到B地的时间为x
20x=(x-1/4+1)16+2
解得x=3.5h
AB两地的距离为3.5h×20km/h=70km


2