某单位开展植树活动,若只有一人植树要80小时完成,现由一部分人先植树5小时,由于单位有急事,再增加2人

某单位开展植树活动,若只有一人植树要80小时完成,现由一部分人先植树5小时,由于单位有急事,再增加2人
结果又用了4小时完成任务,如果这些人的工作效率相同,那么前5小时安排了多少人植树
ice_8 1年前 已收到2个回答 举报

gebao168 幼苗


(80-4×2)÷(5+4)=8


4

lei42010240 幼苗


设安排x人
所以
5x+4(x+2)=80
5x+4x+8=80
9x=72
x=8
所以应该安排8个人


2