某单位开展植树活动,若只有一人植树要80小时完成,现由一部分人先植树5小时,由于单位有急事,再增加2人

某单位开展植树活动,若只有一人植树要80小时完成,现由一部分人先植树5小时,由于单位有急事,再增加2人
结果又用了4小时完成任务,如果这些人的工作效率相同,那么前5小时安排了多少人植树 (方程)
chrisyan79 1年前 已收到2个回答 举报

do0pwypy7qjgqmf 花朵


1/80*5x+(x+2)*1/80*4=1,解得x=8,即安排了8个人


8

冰冷的河 幼苗


设5小时安排a人
1/80xax5+(a+2)x1/80x4=1
5a+4a+8=80
9a=72
a=8


0