高一物理质量为M=4Kg,长为L=3m的木板放置于光滑的水平面上,其左端有一大小可忽略,质量为1kg的物块,物块与木板间

高一物理
质量为M=4Kg,长为L=3m的木板放置于光滑的水平面上,其左端有一大小可忽略,质量为1kg的物块,物块与木板间的动摩擦因数为0.2,开始物块与木板都处于静止状态,现对物块施加F=4N,方向水平向右的恒定拉力(g=10m/s^2),求物块从左端运动到右端经历的时间.
bigdogcomcn 1年前 已收到1个回答 举报

tiankongg 春芽


对物块:F-μmg=ma,代入数据a1=2m/s*s
对平板,只有物块反作用于其的摩擦力f,则a2=f/M=μmg/M=0.5m/s*s
物块相对平板向右运动,受到的摩擦力向左
则平板受到的物块的摩擦力向右,所以a1,a2都是向右的
(1)那么物块和平板之间的相对运动是初速度为0,相对加速度为a=a1-a2=1.5m/s*s
相对位移为L时物块移动到右端,即L=0.5at*t
t*t=2L/a,t=2s
(2)或者直接一点.S1=0.5a1t*t,S2=0.5a2t*t
ΔS=0.5(a1-a2)t*t=L同样得t=2s


5