有一质量为M=4kg,长L=1.4m的木板静止在光滑的水平地面上,其上端静置一个质量为m=1kg的小滑块,小滑块与木板间

有一质量为M=4kg,长L=1.4m的木板静止在光滑的水平地面上,其上端静置一个质量为m=1kg的小滑块,小滑块与木板间的动摩擦因数为0.4,今用一水平力F=28N向右拉木板,要使小滑块从板上掉下来,则此力作用的时间最短是多少?(g=10m/s^2)
wheat2007 1年前 已收到3个回答 举报

cwssss 幼苗


好办
设时间为t,则:t(V-v)/2=1.4
t[(24*t)4-(4*t)/1]/2=1.4
t^2=1.4
t=0.84s

1年前 追问

5

wheat2007 举报

答案上是1秒

举报 cwssss

可求小滑块的加速度是4,木板的加速度是6,这样验证一下也是这个答案,故你的那个“答案”是错误的!用别的方法验证就知道了!

生怕多情负美人 幼苗


0.5*6*t*t-0.5*4*t*t=1.4难道不是得t=0.84吗


1

醉卧郁枫林 幼苗


题有问题,小滑块放什么地方了?不过要不是最右端的话,1.4M就没用了。
我算也是0.84.不过这题似乎有问题,为什么给1.4m,答案还要开方,直接1m不就得了,答案就是1S了


0