10 个同样的木块紧靠着放在水平地面上,每个木块的质量 m=0.4kg,长 L=0.5m,它们与地面之间的动摩擦因数均为

10 个同样的木块紧靠着放在水平地面上,每个木块的质量 m=0.4kg,长 L=0.5m,它们与地面之间的动摩擦因数均为μ 2=0.1,在左方第一个木块的左端放一质量 M=1.0kg 的铅块,它与木块之间的动摩擦系数μ1=0.2,现突然给铅块一向右的 v0=5.0m/s,使其在木块上滑行,则铅块开始带动木块运动时铅块的速度为 (铅 块可看成质点)
多乐事 1年前 已收到2个回答 举报

gdljken 幼苗


首先分析受力.我们先把木块从左至右依次编号1,2,3,.,10.
木块首先在1号上运动,会给1号一个向右的摩擦力,使1号有一个向右的运动趋势,而10个木块是紧靠着放在水平地面上的,所以右边的9个木块会给1号向左的支持力,此时10个木块可看为整体.由于里的作用是相互的,铅块会手1号向左的摩擦力(恒力),铅块会做匀减速直线运动.
当运动至2号时,右边的个木块会给2号向左的支持力,而1号与2号不粘连,就是说1号对2号没有向左的拉力,所以2-10号可看作整体.木块继续向前做匀减速直线运动.
由于铅块给木块的摩擦力是恒力,而随着铅块向右运动,可以看作整体的木块越来越少,质量也会减少,所以最大静摩擦力也会减小.先算出铅块给木块的摩擦力为u2Mg=0.2×1×10=2N.
若假设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,那么1-10号木块的最大静摩擦力为u1mg=0.1×(0.4×10)×10=4N>2N,所以铅块在1号上面时不会动;
以此类推,在2号上面时,2-10号木块的最大静摩擦力为u1mg=0.1×(0.4×9)×10=3.6N>2N,所以铅块在2号上面时不会动;
在3号上面时,3-10号木块的最大静摩擦力为u1mg=0.1×(0.4×8)×10=3.2N>2N,所以铅块在3号上面时不会动;
最后你会算出当铅块在6号上面时,最大静摩擦力刚好为2N.此时铅块已经从1号运动到了六号的最左短,1-5号一共有2.5米长,铅块的加速度为2/1=—2N/m*2,初速度为5
用Vt*2—V0*2=—2as可算出末速度
这道题你也可以看成是铅块在一个长5m,初始质量为4kg的木板的最左端向右运动,每向右运动0.5m,木板质量骤减0.4kg.


8

花椒树的秋天 幼苗


要带动木块运动就要考虑木块与铅块间的摩擦力能否大于铅块以下的木块及其后的木块与地面之间的摩擦力。
F[铅木]=μ1Mg=2N
设铅块以后有n个木块,则F[铅木]》μ 2(m+M)g+nμ 2mg
故n=1,即铅块将运动到倒数第二个木块上。
v0^2 - v'^2=2as , s=8L, a=μ1g
所以v'=3m/s...


1