高一物理压强问题把75cm长、两端开口的细玻璃管竖直插入水银槽中,浸没深度为63cm,然后封闭上端,再将玻璃管缓慢地竖直

高一物理压强问题
把75cm长、两端开口的细玻璃管竖直插入水银槽中,浸没深度为63cm,然后封闭上端,再将玻璃管缓慢地竖直提出水银面,馆中留有水银柱长度为____cm(设大气压为1.0*10^5Pa)
这道题答案是45,我要过程.
S醉清风F 1年前 已收到1个回答 举报

linxi2007hr 幼苗


75cm长的管子,浸没深度为63cm,则封闭的气体长度
L1=75-63=12 cm
封闭的气体的压强P1=P0=1.0*10^5Pa=76 cmHg
将玻璃管缓慢地竖直提出水银面,设馆中留有水银柱长度为xcm
则此时封闭的气体长度L2=(75-x)cm
压强P2=P0-x=(76-x)cmHg
P1L1=P2L2
76*12=(76-x)*(75-x)
x=45 cm
馆中留有水银柱长度为45cm.


2