证明:设三角形的外接圆的半径是R,则a=2sinA,b=2sinB,c=2sinC

Build_wings 1年前 已收到1个回答 举报

小青158 幼苗


设外接圆圆心为O,连接AO并延长交圆O于D,连接BD
则∠C=∠D(同弧所对的圆周角),∠ABD=90°
∴sinD=AB/AD=c/(2R)=sinC
即c=2RsinC
同理可得到a=2RsinA,b=2RsinB
楼主题中少的个R


1