证明:设三角形的外接圆的半径是R,则a=2sinA,b=2sinB,c=2sinC

millie_ke 1年前 已收到1个回答 举报

hanzhen36 花朵


设外接圆圆心为O,连接AO并延长交圆O于D,连接BD 则∠C=∠D(同弧所对的圆周角),∠ABD=90?∴sinD=AB/AD=c/(2R)=sinC 即c=2RsinC 同理可得到a=2RsinA,b=2RsinB 楼主题中少的个R


3