【证明三角形内切圆的半径是2S/C的过程

【证明三角形内切圆的半径是2S/C的过程
证明三角形内切圆的半径是2S/C的过程
只要将清楚一点就行了,我忘了
扁胸婆 1年前 已收到1个回答 举报

gracelovedavid 幼苗


连接各顶点与圆心,则S=(a+b+c)*r/2即c*r/2=s,c*r=2s,r=2s/c


7