一,(1)三角形ABC的周长为L,面积为S,其内切圆圆心为O,半径为r,求证:r=2S/l

一,(1)三角形ABC的周长为L,面积为S,其内切圆圆心为O,半径为r,求证:r=2S/l
(2)三角形ABC中,A,B,C三点坐标分别为A(-3,0),B(3,0),C(0,4),若三角形ABC内心为D,求点D坐标
(3)与三角形的一边和其他两边的延长线相切的圆,叫旁切圆,圆心叫旁心,请求出条件(2)中三角形ABC位于第一象限的旁心的坐标
mlhui 1年前 已收到1个回答 举报

vivian103 花朵


(1)连接OA、OB、OC,过O作三个边的垂线.
∵圆为内切圆
∴这三个垂线应是r
那么S=½(r.AB+r.BC+r.AC)
=½r(AB+BC+AC)
=½r.L
∴2S=rL
∴r=2S/L
由第一题结论可知内心即为内切圆圆心
则有R=2S/L=2X(½×6×4)/(5+5+3+3)
R=1.5
∴内心的坐标应为(0,1.5)
(3)设切AC的延长线于点F,切BC于点E,切AB延长线于点D.旁心为Q.连接QD QF,设BD为X,则,BE=X,
CF=CE=5-X,由AF=AD可列:
5+5-X=3+3+X 解得:
X=2
∴DO=2+3=5
连接AQ交OC于点G,(G为内切圆圆心,上题以证)可得OG//QD
∴OG/QD=AO/AD
带入数据:
(1.5)/QD=3/(3+5)
∴QD=4
∴Q的坐标(第一象限)为(5,4)


9