问一道初一应用题下面是足球比赛前12轮(场)比赛后,前3名比赛成绩甲队 胜8 平2 负2 积分26乙队 胜6 平5 负1

问一道初一应用题
下面是足球比赛前12轮(场)比赛后,前3名比赛成绩
甲队 胜8 平2 负2 积分26
乙队 胜6 平5 负1 积分23
丙队 胜5 平7 负0 积分22
问每胜1场,平1场,负1场,各得多少分?(用2元1次方程解)
GTXY520 1年前 已收到1个回答 举报

403856105 花朵


假设胜场x分 平场y分 负场z分
那么8x+2y+2z=26(1)
6x+5y+z=23(2)
5x+7y=22(3)
所以(2)*2-(1)=4x+8y=20(4)
联立(3)(4),解出来x=3 y=1.所以z=0.


4