下面是足球比赛前12轮(场)比赛后,前3名比赛成绩

下面是足球比赛前12轮(场)比赛后,前3名比赛成绩
甲队 胜8 平2 负2 积分26
乙队 胜6 平5 负1 积分23
丙队 胜5 平7 负0 积分22
问每胜1场,平1场,负1场,各得多少分?(用2元1次方程解)
vkevkevke 1年前 已收到1个回答 举报

玩转音乐 幼苗


假设胜场x分 平场y分 负场z分
8x+2y+2z=26(1)
6x+5y+z=23(2)
5x+7y=22(3)
解得:
x=3
y=1
z=0


5