某足球协会举办了一次足球联赛,其记分规则为胜一场积3分,平一场积1分,负一场积零分.当比赛进行到12轮结束(每队均需比赛

某足球协会举办了一次足球联赛,其记分规则为胜一场积3分,平一场积1分,负一场积零分.当比赛进行到12轮结束(每队均需比赛12场)时.A队共积19分 每赛一场,每名参赛队员均得出场费500元,设A队其中一名参赛队员所得的奖金与出场费的和为W(元) (1)试说明W能否等于17500元.(2)请通过计算,判断A队胜丶平丶负各几场,W可能得到的最大值.
今天之内解答
悠游去 1年前 已收到2个回答 举报

heavenlines 花朵


(2)设A队胜x场,平y场,负z场,有x+y+z=12场
又3x+y=19,即y=19-3x
可知A队可能胜负平场次为
胜6场,平1场(=19-3*6),负5场(=12-6-1),积分=3*6+1=19分
胜5场,平4场(=19-3*5),负3场(=12-5-4),积分=3*5+4=19分
胜4场,平7场(=19-3*4),负1场(=12-4-7),积分=3*4+7=19分
全部12场均出场,出场费最大值=500*12=6000元.
题中未给出奖金分配办法和金额,无法计算W!


10

kx56869 幼苗


【每赛一场,每名参赛队员均得出场费500元】 第一题就成立啊。。


1