问一道初一的应用题甲乙隔河放羊,两人互相问数量,甲说得乙羊九只,我羊是你二倍,乙说得甲羊八只,两人羊数正相当,甲乙各放几

问一道初一的应用题
甲乙隔河放羊,两人互相问数量,甲说得乙羊九只,我羊是你二倍,乙说得甲羊八只,两人羊数正相当,甲乙各放几只羊?
xl20007 1年前 已收到4个回答 举报

yuanzheng 幼苗


假设甲x,乙y只,那么
x+9=2(y-9)
x-8=y+8
解得x=59,y=43


6

dzq416 幼苗


设甲x只,乙y只
2(y-9)=x+9
x-8=y+8
得x=59,y=43


2

薄荷红茶1985 幼苗


乙比甲少:8+8=16只羊
如果甲再得乙9只,则比乙多:16+9+9=34只羊
此时甲是乙的两倍,即比乙多一倍
所以此时乙有34只羊,甲有68只羊
原来甲有68-9=59只羊,乙有34+9=43只羊


1

先入 幼苗


可以设甲x只,乙y只 得:
x+9=2(y-9)
y+8=x-8
解之得x=59 y=43


1