甲,乙隔河放羊,两人相互问数量,甲说得乙羊九只,我羊是你羊二倍;乙说得甲羊八只,两人羊数正相当,请你帮助算一算,甲,乙各

甲,乙隔河放羊,两人相互问数量,甲说得乙羊九只,我羊是你羊二倍;乙说得甲羊八只,两人羊数正相当,请你帮助算一算,甲,乙各放多少羊
g可爱 1年前 已收到1个回答 举报

清风吹衣袖 幼苗


设甲有羊x只,乙有羊y只.
x+9=2(y-9)
y+8=x-8
解得x=59,y=43
答:甲有羊59只,乙有羊43只.


3