甲乙隔河放羊,两人互相问数量,甲说得乙羊九只,我羊是你二倍,乙说得甲羊八只,两人羊数正相当,甲乙各放几只羊

莜桉 1年前 已收到1个回答 举报

wgh626 幼苗


假设甲x,乙y只,那么
x+9=2(y-9)
x-8=y+8
解得
x=59
y=43
答:数量分别是59 43


1