甲,乙隔河放牧羊,两人互相问数量,甲说得乙羊九只,我羊正是你二倍,乙说得甲羊八只,两人羊数正相当,请你帮助算一算,甲乙各

甲,乙隔河放牧羊,两人互相问数量,甲说得乙羊九只,我羊正是你二倍,乙说得甲羊八只,两人羊数正相当,请你帮助算一算,甲乙各方多少羊?(二元一次方程解)
煮鹤焚琴 1年前 已收到1个回答 举报

gannima999 幼苗


甲放羊x只,乙放羊y只
根据题意可列方程组:x+9=2(y-9)
x-8=y+8
解这个方程组得:x=59
y=43
答:甲放羊59只,乙放羊43只


2