甲,乙,丙三人同时从学校到公园,甲比乙每小时多行6千米,比丙每小时多行7.5千米,甲行了3.5小时即到公园,立即按原路返

甲,乙,丙三人同时从学校到公园,甲比乙每小时多行6千米,比丙每小时多行7.5千米,甲行了3.5小时即到公园,立即按原路返回在距公园15千米处与乙相遇问:(1)学校到公园的距离是多少?(2)丙行了多少小时与甲相遇?
leizi_yy 1年前 已收到1个回答 举报

钓者6666 幼苗


甲3.5小时比乙多3.5x6=21千米
所以剩下的乙走了21-15=6千米
甲乙速度比15:6=5:2
甲速度 6x5÷(5-2)=10
距离 10x3.5=35千米
丙速度10-7.5=2.5
(35x2)÷(10+2.5)=70÷12.5=5.6小时


10