甲乙丙三人约定到学校在同一出发点各自以固定的速率绕操场跑步

甲乙丙三人约定到学校在同一出发点各自以固定的速率绕操场跑步
甲乙丙三人约定到学校在同一出发点各自以固定的速率绕操场跑步,甲依顺时针方向行进,乙和丙则反时针方向行进.甲发现每隔4分钟会遇见乙一次,每隔6分钟会遇见丙一次,请问:乙每隔几分钟会追过丙一次
八风吹不动 1年前 已收到1个回答 举报

wz_gz 幼苗


设甲,乙,丙速度为a,b,c,操场一圈为R,
甲发现每隔4分钟会遇见乙一次: a*4+b*4=R--------------(1)
甲每隔6分钟会遇见丙一次: a*6+c*6=R--------------------(2)
从(1),(2), (b-c)=R/4 - R/6= R/12------------------------------(3)
乙每隔几分钟会追过丙一次:
bt-R=ct
bt-ct=R
t=R/(b-c)-------------------------------------------------------------(4)
从(3),(4)
t=12分钟


7