数学里复合函数怎么求导? 还有一般的导数公式有哪些?

数学里复合函数怎么求导? 还有一般的导数公式有哪些?
… 麻烦数学达人说下,最好是详细点,我当时这个没学好。
悠仰 1年前 已收到4个回答 举报

mumingxi 幼苗


复合函数求导方法是:先对整体函数求导,再对部分求导
例如:f(x)=f[u(x)] 其中u(x)是关于x的函数,先对u求导,再对x求导
公式:若y=x^n则y'=x^(n-1)
y=conx y'=-sinx
y=conx^2 y'=-sinx^2*2x (2x是x^2的导数)


2

pigbaby2 幼苗


y=f(x)=c (c为常数),则f'(x)=0 复合函数就是这些的整合了把这些学好就行了
f(x)=x^n (n不等于0) f'(x)=nx^(n-1) (x^n表示x的n次方)
f(x)=sinx f'(x)=cosx
f(x)=cosx f'(x)=-si...


2

宇后晴 幼苗


y=f(x)=c (c为常数),则f'(x)=0 复合函数就是这些的整合了把这些学好就行了
f(x)=x^n (n不等于0) f'(x)=nx^(n-1) (x^n表示x的n次方)
f(x)=sinx f'(x)=cosx
f(x)=cosx f'(x)=-si...


0

ariane 春芽


以前答过类似的问题,当时回答得很罗嗦。。不过可以算是讲解。你可以看看。
原地址:http://zhidao.baidu.com/question/94586376.html
有个手误更正一下:
第一个3/(3y+1)打错成1/(3y+1)了,后面就对了
当初答得是隐函数求导问题,比这个深一点,你可以只看其中关于复合函数的,自己理解一下...


0