我要2道六年级的数学题.稍微难一点.应用题吧,随便.把答案和分析都给我. 还有2道英语填空难题.把答案

我要2道六年级的数学题.稍微难一点.应用题吧,随便.把答案和分析都给我. 还有2道英语填空难题.把答案
急啊1明天要用!
我要2道六年级的数学题。稍微难一点。应用题吧,随便。把答案和分析都给我。
还有2道英语填空难题。把答案和分析都给我
robber9 1年前 已收到2个回答 举报

无用的阿华 幼苗


甲乙两地相距460千米,一辆客车和一辆货车同时从两地出发相向而行,1小时后货车应有急事,原路返回,并立即开往乙地.客车行驶5小时后两车相遇,货车每小时行70千米,客车每小时多少行千米?

1年前 追问

10

robber9 举报

答案,分析呢

举报 无用的阿华

设客车速度为x,货车出发两个小时后,实际上回到原地,而客车走了2x的路程,三小时后两车相遇,所以方程应该是:2x+3(x+70)=460,得x=50Km

robber9 举报

有2道呢!还有一道呢

举报 无用的阿华

有一个两位数,其十位数字与个位数字的和为7,如果这个两位数加上45后,恰好成为个位数字与十位数字对调后组成的两位数,则这个两位数是多少? 设原来的两位数 个位是 x ,则十位是 7 - x 10(7 - x) + x + 45 = 10x + 7 - x 70 - 10x + x + 45 = 10x + 7 - x -9x + 115 = 9x + 7 9x + 9x = 115 - 7 18x = 108 x = 108÷18 x = 6 个位 = x = 6 十位 = 7 - x = 1 所以这个两位数是 16

robber9 举报

分析。怎么分析的?再解释分析一下第一个应用题,可以吗

举报 无用的阿华

你哪一点没看明白呢,客车从出发到相遇总共走了5个小时,货车走了一个小时后开始往回走,一个小时后到达起点,也就是说出发两个 小时候货车回到了起点,一点路都没走。也就是说5个 小时实际上只有3个 小时在走有效的路程,所以5x+3*70=460

偶是西安俏牙男 幼苗


460除以60


2