10克含杂质的铁(杂质不与酸反应,也不溶于水)与30%的稀硫酸完全反应,共放出0.2克氢气,求

10克含杂质的铁(杂质不与酸反应,也不溶于水)与30%的稀硫酸完全反应,共放出0.2克氢气,求
(1)参加反应的稀硫酸的质量
(2)此铁块中铁的质量分数
曾经的大牙 1年前 已收到1个回答 举报

最后的幻想 幼苗


设参加反应的稀硫酸的质量为x,铁块中铁的质量为y.
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56 98 2
y 30%x 0.2g
x=32.7g
y=5.6g
铁的质量分数=5.6/10*100%=56%
答:(1)参加反应的稀硫酸的质量是32.7g
(2)此铁块中铁的质量分数是56%


8