用含杂质(杂质不与酸反应,也不溶于水)的铁10克与50克稀硫酸完全反应后.滤去杂质,所得液体质量为55.4克

一笼素xx 1年前 已收到1个回答 举报

潇潇oo贱 幼苗


就是每反应一次,就是Fe(56)代替2个H(1).就多出了54
铁的质量和多出的质量的比就是56/54
现在多了5.4克.所以铁就是5.6克了

1年前 追问

9

一笼素xx 举报

可以用初中的解法来接吗。。。。初三上册的,,,,,方程式带

举报 潇潇oo贱

Fe+H2SO4=FeSO4+H2 Fe(56) 是加进去的,H2(2)是减少的。总共多出的就是54 设铁的质量为x X/5.4=56/54 就求得x=5.6