含杂质(杂质不与酸反应,也不溶于水)的铁与50克稀硫酸完全反应后,滤去杂质,所得液体质量为5

含杂质(杂质不与酸反应,也不溶于水)的铁与50克稀硫酸完全反应后,滤去杂质,所得液体质量为5
5.4克,求此铁的纯度
铁的样品10克
evere 1年前 已收到3个回答 举报

天生nn 春芽


Fe + H2SO4 === FeSO4 + H2↑ 溶液质量增加
56 98 152 152-98=54
x 55.4g-50g=5.4g
56/x=54/5.4g
x=5.6g
此铁的纯度 5.6g/10g*100%=56%


10

miki00000 幼苗


只能算出原来含有纯铁5.6克


2

ygp12 果实


加入样品是多少?


0