甲乙两人在铁路旁边以相同的速度沿铁路的方向相向而行,恰好有一列火车开来,整个火车经过甲身边用了20秒,2分钟后又用15秒

甲乙两人在铁路旁边以相同的速度沿铁路的方向相向而行,恰好有一列火车开来,整个火车经过甲身边用了20秒,2分钟后又用15秒从乙身边开过.请问:
1、火车的速度是甲的速度多少倍?
2、火车经过乙身边后,甲,乙二人还需要多少时间才能相遇?
(希望有解题过程)
znph 1年前 已收到5个回答 举报

chhj519 幼苗


解:
火车的速度是甲的:(20+15)÷(20-15)=7倍
从车尾经过甲到车尾经过乙,火车走了2×60+15=135(秒),
此段路程一人走需要135×9=1215(秒),而甲已走了135秒,
所以剩下的路程两人走还需(1215-135)÷2=540(秒),540秒=9分,即甲、乙两人还需要9分才能相遇.


11

adrftgyh 幼苗


有这么多人答题,都没一个正确,看来我不出手不行了
第一题大家都对,(20+15)/(20-15)=7 火车速度是人的7倍
第二题绝然没人做对,有那么难吗。
当时甲乙两人间的距离,就是火车开两分钟的路,减去甲走两分钟的路。
7*2-1*2=12
剩下就是两人相向而行的问题了12/(1+1)=6
6分钟后两人相遇...


3

secondfish 幼苗


设甲乙二人的速度为V1,火车速度为V2,火车长度L
所以 L=(V2-V1)*20
L=(V2+V1)*15
两式相除 (V2-V1)/(V2+V1)=3/4 V2=7V1


1

嘿哈哈 幼苗


设甲速度v,火车速度xv。火车长度s
s/(xv-v):s/(xv+v)=20:15
1/(x-1):1/(x+1)=20:15
20(x-1)=15(x+1)
5x=35
x=7
s/8v=15秒
2分钟,8v可以走8s。再加上火车自己的长度。火车经过甲时,甲乙距离=9s
9s/(v+v)=9分钟
减去2:...


1

雪花芦苇 幼苗


奥数 很头痛得问题啊


0