甲乙两人分别从相距10km A、B的同时两地出发,相向而行,甲每小时行4.5千米,乙每小时行3千米.当两人第一次

甲乙两人分别从相距10km A、B的同时两地出发,相向而行,甲每小时行4.5千米,乙每小时行3千米.当两人第一次
相遇后继续向前走,甲到达B地立即按原路原速度返回,乙到达A地,也立即按原路原速度返回,两人从开始到第二次相遇共走了几小时?
雨果和茉莉花 1年前 已收到3个回答 举报

黑白兔奶糖 幼苗


设两人从开始到第二次相遇共走x小时
4.5x+3x=10×3
7.5x=30
x=4
即:两人从开始到第二次相遇共走4小时

1年前 追问

1

雨果和茉莉花 举报

六一班有学生36人,其中女生人数占九分之四,这学期又转来几名女生,这时女生人数占全班人数的19分之9,本学期又转来几名女生?

举报 黑白兔奶糖

原有女生:36×4/9=16(人)
设又转来x名女生
(16+x)/(36+x)=9/19
19(16+x)=9(36+x)
304+19x=324+9x
19x-9x=324-304
10x=20
x=2
即:又转来2名女生
祝学习进步!

丽江小姑奶奶 幼苗


两人第2次相遇时总共走了30KM,每小时一共走7.5km,所以总共用了4小时


1

wqw110yly 幼苗


他们两一共走了30km,且他们所走的时间是相同的,所以30÷(4.5+3)=4


0