若方程3x+y=12的解互为相反数,则此方程的解为___.

抱头大哭q 1年前 已收到4个回答 举报

wedef 幼苗


由题可知解方程组3x+y=12,y=-x得
x=6,y=-6


1

土壤喏狂 幼苗


3x+y=12,x+y=0
x=6,y=-6


2

yaolinggang 幼苗


由题可知y=1/x吧~带进去被~


1

wuyuemayi 幼苗


X=6 Y=-6


1