3x²-14x+16=0 这种方程是怎样因式分解的,求方法

jxf2002686 1年前 已收到1个回答 举报

小寒大寒 幼苗


分组分解法,或十字相乘法
分组分解法
3x²-14x+16 = 3x²-8x-6x+16 = (3x²-8x) - (6x-16) = x (3x-8) - 2(3x-8) = (3x-8)(x-2)
十字相乘法
3=3×1;16=(-2)×(-8);3×(-2)+1×(-8)=-14
∴3x²-14x+16 = (x-2)(3x-8))


11