已知三角形ABC的周长为9,且向量|BC|,|CA|,|AB|成等比数列

已知三角形ABC的周长为9,且向量|BC|,|CA|,|AB|成等比数列
(1)求三角形面积的最大值
(2)设向量|CA|=b,另向量BA*BC=f(b),求函数f(b)的值域
gb212121 1年前 已收到1个回答 举报

平面小青 幼苗


由a+b+c=9,a-b+c=0,可得b=6,a+c=6,然后运用余玄定理,用a或者c来表示一个角,再求出这个角的正玄,然后用面积公式s=1/2sinx表示出s,得b=3,为81/8


5