在一次12个队参加足球赛(两个队之间且只赛一场)中,规定胜一场记3分,平1分,负0分,某队在这次循环赛中

在一次12个队参加足球赛(两个队之间且只赛一场)中,规定胜一场记3分,平1分,负0分,某队在这次循环赛中
在一次有12个队参加的足球单循环赛中(每两队之间只比赛一场),规定胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,某队在打完循环赛后,所胜场数比负场数多2场,而总积分为18分,问:该队平了几场?)具体过程,一元一次方程最好,方程也行!
kirov311 1年前 已收到1个回答 举报

DAZZ一品鱼 幼苗


设胜场数 = x
由题设可知负场数=x-2
12个队的单循环赛,一个队要与另外11个队都进行一场比赛,总计会进行11场比赛
所以平局场数 = 11 - x - (x-2) = 13 - 2x
总积分 = 胜场数*3 + 平局场数*1 = x*3 + (13 - 2x) = x + 13
总结分 = 18,即x+13=18,x=5
平局场数 = 13-2x,代入x=5,得平局场数=3


9