请用三元一次方程解答在一次有12个对参加的足球循环赛(每两个队之间只赛一场)中,规定胜一场记3分,平一场记1分,负一场记

请用三元一次方程解答
在一次有12个对参加的足球循环赛(每两个队之间只赛一场)中,规定胜一场记3分,平一场记1分,负一场记0分,某队在这次循环比赛中,所胜场数比所负场数多2场,结果共积分18分,问该队胜负平各几场?
yshyn6 1年前 已收到3个回答 举报

zhrj007 幼苗


设该队胜x场,负y场,平z场
{x+y+z=12-1 (1)
{x-y=2 (2)
{3x+1z=18 (3)
(3)减(1)得2x-y=7 (4) 把(2)化简得x=2+y 把(4)带入(2)得 2×(2+y)-y=7 y=3 所以 x=5 把x=5 y=3代入(1)得 z=3
{x=5
{y=3
所以 {z=3
答.


3

无名怪狭 幼苗


胜X场
X×3+(11-X-(X-2))×1=18
X=5
5-2=3 11-5-3=3


1

严颉 幼苗


可以设三个未知数:X,Y,Z。分别表示胜,平,负的场数!
总共比赛11场,则有
X+Y+Z=11
X-Y=2
则有X<=6,Y<=4
并有方程可以得出
3*X+Y=18
上式可以化为
3*(Y+2)+Y=18
则Y为3,X=5,Z=3


1