用一元一次方程解答在一次12个队参加的足球循环赛(每两个队之间赛且只赛一场)中,规定胜一场记3分,平一场记一分,负一场记

用一元一次方程解答
在一次12个队参加的足球循环赛(每两个队之间赛且只赛一场)中,规定胜一场记3分,平一场记一分,负一场记0分,某队在这次循环赛中胜场比负场多2场,结果共积18分,问该队战平几场?
whn888 1年前 已收到2个回答 举报

挑衅果子 花朵


3
设战平X胜Y
X-2+X+Y=11
3X+Y=18
X=3


1

vividlulu 幼苗


共11场比赛,设平x场
那么胜利有(11-x)/2+1场
所以3×[(11-x)/2+1]+x=18
x=3
所以平了三场


0