A、B、C、D、E五人参加乒兵球赛.每两个人之间都要赛一盘.规定胜者得2分,负者得0分.现在知道比赛结果是:A和B并列第

A、B、C、D、E五人参加乒兵球赛.每两个人之间都要赛一盘.规定胜者得2分,负者得0分.现在知道比赛结果是:A和B并列第一名,C是第三名,D和E并列第四名.那么C的得分是( )分,请列试!谢谢!
考试太累学费太贵 1年前 已收到1个回答 举报

uggm123 幼苗


每个人的得分都是偶数,D、E 二人比赛时,胜者得 2 分,所以 D、E 的得分至少是 2,C 的得分至少是 4,如果 C 的得分大于 4,那么 A、B 的得分大于 6,五人总分大于 2×2+4+6×2=20 但五个人共赛 5×4÷2=10 盘,总得分为 10×2=20 因此,C 的得分只能是 4(这时 A、B 各得 6 分).
这个貌似不好列式子


1