(2010•华亭县)正在举行的世界杯足球赛,分成8个小组,每个小组有4个队参加,如果每两个队之间都进行一场比赛,小组赛一

(2010•华亭县)正在举行的世界杯足球赛,分成8个小组,每个小组有4个队参加,如果每两个队之间都进行一场比赛,小组赛一共要赛______场,第一轮一共要举行______场比赛.
shapei001 1年前 已收到1个回答 举报

kk云少 幼苗


解题思路:(1)一个小组有4队,每对都要和其它3队进行一场比赛,共需要进行4×3=12场,但是比赛是在两个队间进行的,所以重复算了,再除以2,即12÷2=6场;
(2)一个小组要进行的比赛场数乘小组数就是一共要进行的场数.
据此解答即可.

(1)每个小组比赛场数为:4×3÷2=6(场).
答:小组赛一共要赛6场.

(2)第一轮进行比赛场数为:6×8=48(场).
答:第一轮一共要举行48场比赛.
故答案为:6;48.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 此题考查了学生的分析能力,解题的关键是理解题意,要理解单循环赛的意义.


10