第19届世界杯足球赛在南非举行,共有32支球队,分成8个小组比赛.南非、墨西哥、乌拉圭和法国分到了A组,小组内每两支球队

第19届世界杯足球赛在南非举行,共有32支球队,分成8个小组比赛.南非、墨西哥、乌拉圭和法国分到了A组,小组内每两支球队进行一场比赛,每组要进行几场比赛?
时态睡毡 1年前 已收到1个回答 举报

东林大眼西祠尼尼 幼苗


解题思路:由于每个队都要和另外的3个队赛一场,一共要赛:3×4=12(场);又因为两个队只赛一场,去掉重复计算的情况,实际只赛:12÷2=6(场),据此解答.

(4-1)×4÷2,
=12÷2,
=6(场);
答:每组要进行6场比赛.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果队比较少可以用枚举法解答,如果队比较多可以用公式:比赛场数=n(n-1)÷2解答.


3