2006年世界杯足球赛,于今年6月在德国举行,共有32支球队参赛,第一轮共分成8个小组,每个小组4支球队,组内进行单循环

2006年世界杯足球赛,于今年6月在德国举行,共有32支球队参赛,第一轮共分成8个小组,每个小组4支球队,组内进行单循环赛(即小组内每两队比赛一场,且队队见面),则第一轮共赛了(  )
A. 24场
B. 32场
C. 48场
mfk0921 1年前 已收到2个回答 举报

lois_yan 幼苗


解题思路:每个小组4支球队,每个球队要和另外的3个球队各赛一场,共赛3×4=12(场),由于两个队只赛一场,去掉重复计算的情况,实际上只赛了12÷2=6(场),那么8个小组共赛:6×8=48(场),据此解答.

(4-1)×4÷2×8,
=6×8,
=48(场);
答:第一轮共赛了48场.
故选:C.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果球队比较少可以用枚举法解答,如果球队比较多可以用公式:比赛场数=n(n-1)÷2解答.


7

南cc恋人 幼苗


  • 首先每小组里是C4 2=6 这个我打不出来 就是排列组合那个 懂吗

  • 然后是6*8=48场


1